Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

Они стояли у истоков



Из 60 лет своего существования, станов­ления и развития 33 года средняя школа №2 является школой с углубленным изу­чением английского языка. Именно сегод­ня хочется вспомнить и назвать тех, кто стоял у истоков, тех, кто делал первые шаги преподавания английского языка по новым программам, создавал первые наработки методики преподавания, кто в дальнейшем передавал свой богатый опыт новым мо­лодым учителям. Это Э. Г. Хоменко, Л. К. Терновая, П. С. Гусева Т. Ф. Петрова, С. Б. Малькова, Г. А. Скоростецкая, В. В. Мартынова, Т. Е. Зак, Е. И. Афанасьева, В. К. Ржаксенская, С. А. Мищенко, Ю. А. Иль­ичева.


Созданные ими традиции, стиль взаимо­отношений продолжают жить в школе. Сохраняется преемственность поколений. С 1972 года в школе работает Валентина Владимировна Мар­тынова, стремясь дать прочные знания учащимся. Будучи в свое время завучем по английскому языку, она помогла ста­новлению не, одного молодого учителя. Щедро передавая свой методический опыт, свои знания, В. Мартынова и сегодня с охотой откликается на просьбы учителей, помогает и советом, и делом.


С 1964 года работает в школе Тамара Филипповна Пет­рова, учитель английского языка I катего­рии. Много выпусков сделала Тамара Фи­липповна. Выпускники с теплотой вспоми­нают ее, благодарят за полученные зна­ния.


Более 26 лет работает в школе Т. Е. Зак, старший учитель английского языка. Об­ладая большим опытом работы, эрудици­ей, методикой, она добивается, чтобы ее учащиеся получили прочные и глубокие знания, охотно передает свой опыт колле­гам.


Более 20 лет назад молодой учительни­цей пришла в школу бывшая выпускница И. А. Харченко. За эти годы она стала опытным, высококвалифицированным спе­циалистом, получила звание «старший учи­тель».


Уже не первый год работают учителями анг­лийского языка бывшие выпускники Ю. А. Сергеева, Е. О. Дубовик. Их желание стать хорошими специалистами, работа над со­бой, тщательная подготовка к урокам, обращение за советом к более опытным учителям приносят свои плоды, и можно с уверенностью сказать, что у них все полу­чится.


С преданностью к своей профессии, в шко­ле много лет работают учителя-специалис­ты первой категории А. А. Рябова, Т; М. Геталенко, Н. Н. Терещенко, 3. И. Самойленко. Любовь к своей про­фессии, детям позволяют им добиться хо­роших результатов. Учителя английского языка, проработавшие более 10-15 лет, гордятся учащимися, которые, благодаря их педагогическому вкладу, становились победителями школьных, городских и об­ластных олимпиад по английскому языку.


Одним словом, кадровый потенциал учи­телей английского языка школы позволяет давать прочные знания учащимся. Выпуск­ники школы, решившие связать свою судьбу с английским языком, продолжают его совершенствовать, обучаясь в вузах на факультетах иностранных языков Харько­ва, Киева, Москвы и других городов. Те, кто избрал себе экономические или технические специальности, как знающие язык попадают в спецгруппы, получают возмож­ность стажироваться за рубежом. Многие из них побывали и поработали за грани­цей, устроились и работают на престиж­ных и ответственных должностях в инофир­мах, других предприятиях Москвы, Киева, ряда городов России, Украины и дальнего зарубежья.


Американцы, с которыми школа поддер­живает связь, неоднократно бывали в шко­ле, встречались с учащимися. Они отмеча­ют высокий уровень их подготовки, уме­ние общаться, говорить на английском язы­ке. Это одна из наиболее весомых оценок нашей работы.


В. ВЕРШЕНКО, зам. директора СШ № 2.

 
 
 
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
  Rambler