< Школа №1 в Феодосии, история школ, выпускники, новости о школах в Феодосии с фотографиями школы
 
 
Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

О школе №17





Школа 17 в Феодосии - самая крупная в городе.


Многие считают, что это школа с математическим уклоном. Здесь действительно есть классы с углубленным изучением математики, но мало кто знает, что уже 11 лет здесь есть профильные классы по общественно-гуманитарным предметам и физико-математические.

Директор школы уверен, что благодаря появлению этих классов в школе повысилась успеваемость: большинство выпускников благополучно поступают в вузы, ученики побеждают на олимпиадах, становятся членами Малой академии наук.

В этом году восемь учеников школы стали победителями всеукраинских олимпиад на республиканском этапе. 'Везет как с учителями, так и с детьми', - уверен директор школы Иван Шепелюк.

Но самое главное, по мнению директора, что выпускники не забывают свою Alma mater. Они помогают школе материально, приводят учиться сюда своих детей. Очень много выпускников приехали из разных городов России и Украины на 30-летие школы, отмечавшееся полтора года назад. 'Ради этого стоит работать', - говорит Иван Ефимович

Желающие учиться вынесли двери школы


Чтобы разгрузить школы 5 и 14, в 1972 году открыли школу 17. Это была первая школа на Крымском массиве.

- Району улицы Крымской была необходима своя школа, - отметила учитель химии Алла Гапоненко. - Поэтому ее построили меньше, чем за год.

Школа была рассчитана на 620 человек, но в день ее открытия, 1 сентября, пришло гораздо больше желающих учиться здесь. По словам Аллы Петровны, когда в тот день закончился прием учащихся, а желающие продолжали идти, толпа вынесла двери школы. В тот же день в школе прошло экстренное собрание исполкома, на котором руководители города решили принимать всех желающих. В итоге в год открытия школа приняла 1,2 тыс. учащихся.

По словам директора школы Ивана Шепелюка, все эти годы школа 17 была самой крупной в Феодосии. Пик 'перенаселения' пришелся на 1989 год, когда в ней обучалось 2 тыс. человек. В том же году открылась еще одна школа на Крымском массиве, и 300 учеников перешли в нее. В последующие годы численность учащихся понижалась, и сейчас в школе 17 обучается 1,2 тыс. детей.

- В нашу школу идут все дети района, - подчеркнул директор школы Иван Шепелюк.

- На обучении это никак не скажется, - сказал он. - Зато учителя смогут получать надбавку.

Впервые в этом учебном году школа 17 оказала материальную помощь детям из малообеспеченных семей. По словам И. Шепелюка, в начале года школа выделила 4 тыс. грн. на покупку канцелярских принадлежностей и одежды малообеспеченным детям и сиротам. За счет городского бюджета в школе питаются 25 учеников, предоставивших справки о низком материальном состоянии семьи. Еще 35 учеников питаются за счет одного из шефов - феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами.

Внедряются современные технологии обучения


Уже четырнадцатый год в школе 17 работает кабельное телевидение. В школе есть технический центр, где учитель-предметник может заказать учебный фильм для своего урока. В нужное время фильм покажут учащимся.

- Это очень оживляет урок, - говорит Иван Ефимович. - Ведь один из принципов дидактики - наглядность обучения. При просмотре фильма работает и зрительная память, и эмоциональный настрой. Очень важны учебные фильмы при изучении английского языка.

Как рассказал Иван Ефимович, инициатором создания в школе техцентра был один из директоров Анатолий Литвинчук. Будучи в то время заведующим гороно, Иван Ефимович помог ему добиться финансирования и разрешения приобрести телевизоры. В итоге тогда было куплено 32 телевизора. А когда в 1987 году И. Шепелюк стал директором школы, он стал инициатором обновления аппаратуры техцентра: ни в одной школе Феодосии нет такого оборудования.

- Мы будем обучать детей пользоваться Интернетом, - сказал Иван Ефимович. - А на каникулах обучим работе на компьютерах всех учителей.

Иван Ефимович считает, что наличие Интернета позволит отказаться от подписки на некоторые периодические издания для педагогов, и таким образом сэкономить деньги.

Впрочем, учащиеся уже и сейчас пользуются Интернетом. По словам учителя химии Аллы Гапоненко, за последние несколько лет ученики написали несколько десятков хороших рефератов по химии, используя материалы Интернета. В этих докладах авторы рассказали о новых технологиях в сфере химии.

В 2000 году школа заняла первое место по учебной базе среди городских школ Крыма.

- После этого мы, по правилам, на пять лет выбыли из всех конкурсов, - рассказал И. Шепелюк. - Но сегодня наша материальная база стала несоизмеримо лучше, чем была четыре года назад.

Школе везет с учителями


Учитель химии Алла Петровна Гапоненко работает в школе со дня открытия. Она - заслуженный учитель Украины, учитель высшей категории. Со дня открытия трудится здесь и учитель английского языка Надежда Васильевна Пятакова.

- Надежде Васильевне всегда поручали классное руководство в самых трудных классах, - сказала Алла Петровна. - Она заинтересовывала детей: возила их на экскурсии, выставки. Вообще школе везло с хорошими учителями.

25 лет работает в школе организатор внеклассной работы Валентина Ивановна Семина. С утра до вечера она в школе: организовывает утренники, вечера для старшеклассников, КВНы. По словам Аллы Петровны, так же бережно, как она, относится к учебным материалам и так же скрупулезно их собирает учитель физики Жозефина Николаевна Ромах.

- Это бескорыстный человек и хороший учитель, говорит Алла Петровна.

Директор школы Иван Шепелюк тоже преподает математику. Алла Петровна отметила, что он замечательный хозяйственник: придя работать в школу, Иван Ефимович значительно улучшил учебную базу, организовал ремонт и замену труб.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Анатольевна Мазурова, по словам Аллы Петровны, все время внедряет в работу что-то новое по психологии, педагогике. Она готовит интересные педсоветы-диспуты и 'круглые столы'.

- Далеко не в каждой школе есть такой специалист, - отметила Алла Петровна.

Ежегодно Фонд Джорджа Сороса проводит опросы среди студентов Украины о лучшем учителе. Сотрудники Фонда выясняют, сколько победителей олимпиад воспитал кандидат на премию, сколько его воспитанников связали свою жизнь с предметом этого педагога. По итогам исследования, Фонд называет лучших учителей.

- Это высшая награда для учителя, поскольку сами ученики называют его лучшим, - сказала Алла Петровна.

Учителя составляют учебники и оборудуют кабинеты


В школе 17 работает творческая группа учителей-методистов, разрабатывающих учебные пособия. В составе группы - Татьяна Михайловна Огиенко, Лидия Федоровна Богданова, Нина Анатольевна Филиппова и Наталья Никитична Кириченко. Эти учителя уже несколько лет подряд издают учебные пособия по природоведению, справочники для школьников и пособия по 'Основам безопасности жизнедеятельности', которые используются во всех школах Крыма.

- Книги издаются в харьковском издательстве 'Академия' и утверждены Министерством образования Украины, - подчеркнул И. Шепелюк.

Кроме того, в этом году вышел в свет 'Сборник лекций по основам информатики и программированию. Начальный курс' преподавателя школы №17 Ирины Анатольевны Гриценковой. Учитель школы №17 Павел Михайлович Юрков с 1987 года выпускал дидактические материалы по географии Крыма.

- Не знаю, коллектив какой еще школы в Феодосии выходит на такой уровень, - сказал Иван Ефимович.

Под руководством учителей-методистов в школе оборудованы кабинеты для начальной школы. В кабинете природоведения можно увидеть замечательные наглядные материалы об окружающей среде. Да и жаль их называть суровым сочетанием 'наглядные материалы', поскольку выполнены они с любовью и заботой о детях. Здесь и игрушки, и морские раковины, и акварельные рисунки, и домики из спичек.

По словам Ивана Ефимовича, стараниями Аллы Петровны кабинет химии в школе - лучший в Крыму. Алла Петровна рассказала, что в этом не только ее заслуга.

- Родители учащихся и наши выпускники помогают нам, - подчеркнула она.

Выпускник школы, феодосийский предприниматель Сергей Сиваков недавно приобрел для кабинета химии реактивы. Родители Римма Аборонова, Валентин Дорошенко и Александр Стрельцов купили дидактические материалы по химии. Учащиеся сами делают таблицы с опорными конспектами. Алла Петровна подчеркнула, что министр образования Крыма, посещая школу, увидел эти таблицы и был приятно удивлен их качеством. Материалы, собранные детьми, родителями и учителями в кабинете химии, расположены в строгом порядке.

- Здесь все по принципу нот, по коллекциям, - говорит Алла Петровна.



 
 
 
Как часто Вы пользуетесь калькулятором?
Каждый день
Редко
Никогда
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
    Rambler