Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

О школе №1






Сегодня здание школы №1 блещет чистотой и порядком, а школьники могут похвастаться новой мебелью и классами, оборудованными учебными материалами. В школе трудятся более 50 учителей, а учатся 622 юных феодосийца. Но не всегда в школе все было так благополучно. После Великой Отечественной войны, когда вся Феодосия стояла в руинах, благодаря невероятным усилиям учителей школа работала. Тогда она называлась восьмой женской гимназией.

Великая отечественная война не пощадила никого: ни старых, ни малых. Четыре года жители Феодосии прожили в условиях немецкой оккупации. В городе не было школ, детских садов - эти помещения были либо разгромлены, либо использовались в качестве складов, штабов, казарм.

Феодосия стояла в руинах. Но сразу же после освобождения города от немцев стала работать восьмая женская школа. Теперь это школа №1.

- Учились в школе в три смены, но всегда мальчики были от нас отдельно, мы не контактировали, - вспоминает выпускница 1954 года Надежда Малышева.

Поначалу школа находилась по улице Чапаева, затем переехала в здание по ул. Военной (нынешняя Вити Коробкова).

- Уже тогда в школе было много учеников. Собрали всех детей города, желающих учиться, - рассказала нынешний директор школы Надежда Алексеенко, - но, естественно, в 1944 году школа была обычной, общеобразовательной.

Здание школы тогда было полуразрушенным, как и большинство зданий города того времени. Первые ученики и учителя приложили много сил для того, чтобы ее восстановить. Как рассказала Н. Малышева, в школе не было не только света, тепла, и застекленного окна, но и никакой мебели.

- Столы и стулья мы приносили из дому, в основном, конечно, стулья, а столы делали своими руками, из подручных материалов в школе, - вспоминает Н. Малышева, - моя первая учительница Раиса Алексеевна Щечко при свете коптилки шила нам по ночам тетрадки из старых карт. Чистую сторону она всегда тщательно разлинеивала. Труд был адским! В классах окна были забиты фанерой. Одна девочка принесла из дому квадрат стекла, его вставили в эту фанеру. Через это окошечко к нам попадал солнечный свет. Зимой в классах было очень холодно, случалось даже, что замерзали чернила.

В 1944-45 годах в школе работали 26 учителей, а директором была Мария Степановна Дремова.

'Было очень трудно. Часто объявляли комсомольские воскресники, зимой ходили в лес, собирали дрова. Иногда для этого уезжали в старокрымский лес. Пробелы в знаниях требовали дополнительных занятий. Многие комсомольцы-старшеклассники помогали ученикам младших классов, например, учащимся шестого класса по физике. Наш класс был очень дружным. В этом большая заслуга учителей. С интересом вспоминаю общественное поручение - подготовку учащихся седьмого класса для вступления в комсомол', - такие теплые строки оставил в школьной летописи выпускник 1944 года В. Лысенко.

После уроков учителя вместе со старшеклассниками шпатлевали, красили полы, окна, двери, убирали захламленный двор.

Несмотря на все трудности, 22 ученика школы в 1945 году получили аттестаты о среднем образовании. В школе до сих пор хранится тетрадь выдачи аттестатов. В первом выпуске были и медалисты: золотую медаль получил Андрей Сосновский, серебряную - Валерия Барзаковская.

В школу мы тогда ходили не по зеленым тенистым аллеям, а по разбитым дороге, вдоль которой тянулась колючая проволока, а за ней танки, пулеметы, военнопленные. Наши первые учителя плакали, глядя на нас, и обещали сделать все возможное, чтобы скрасить послевоенное детство. Не знаю, где они взяли силы, ибо голодали так же, как и мы, но им это удалось!

(Выпускница 1957 года, Дина Борисенко)

В 1952 году школа переехала в новое помещение, в котором раньше располагались гидрометеорологический техникум и немецкий склад. Дружный школьный коллектив, засучив рукава, взялся за работу: белили, красили, строили. После пожара, который устроили при отступлении немцы, уцелели лишь перекрытия. Но средняя женская школа №8 твердо обосновалась в новом здании.

Уже на протяжении 40 лет в школе №1 существует франкоязычный театр. Сейчас он носит название 'Контраст'. Случались перебои в работе, менялись режиссеры, уходили во взрослую жизнь актеры, а театр продолжает жить. Выступления 'Контраста' сегодня пользуются популярностью не только в Феодосии, но и Симферополе, Евпатории, Запорожье. С 1997 года ребята-актеры становятся постоянными участниками театральных фестивалей за рубежом.

На сегодняшний день первая школа примечательна тем, что в ней ученики ежегодно выбирают президента и кабинет министров. В первый раз выборы проходили в октябре 1999 года. Учителя уверены, для ребят это способ самореализовать себя в стенах школы, возможность решать школьные проблемы не только силами учителей, но и силами учащихся. В выборах участвует вся школа. Президент и парламент определяются путем прямого тайного голосования. Все, как в жизни, по-настоящему: предвыборные кампании кандидатов, подсчет голосов, споры вокруг красивых обещаний. Инициаторами введения в учебном заведении самоуправления стали сами учащиеся.

 
 
 
Как часто Вы пользуетесь калькулятором?
Каждый день
Редко
Никогда
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
    Rambler