< Школа №1 в Феодосии, история школ, выпускники, новости о школах в Феодосии с фотографиями школы
 
 
Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

Событие в жизни города



14 апреля 1811 года феодосийский градоначальник С. М. Броневский огласил приказ о том, что старший советник Попандопуло назначен исполняющим должность смотрителя открываемого с разрешения Харьковского университета уездного училища, которое пока будет приходским. Училище находилось в ведении университета. Это была первая в Феодосии школа, и поэтому ее открытие стало выдающимся событием в жизни города. На другой день начался прием учеников. К 6 мая было принято 79 учеников. Официальное открытие училища состоялось в присутствии почетных граждан Феодосии.

Градоначальник определил следующие предметы: российская грамота, закон Божий, первые четыре арифметические действия. По желанию родителей в курс обучения могло входить изучение языков, на которых говорили многие местные жители, – греческого и турецкого. За это родители вносили дополнительную плату.

Училище было открыто на средства городской думы, но жители города тоже внимательно относились к его нуждам. Из их взносов был составлен книжный фонд, из которого выдавались учебники детям беднейших родителей.

Прием в училище был неограниченным, но у родителей было желание как можно скорее обучить детей грамоте, поэтому в училище поначалу принимали совсем маленьких горожан. Ни учителя, ни родители не видели в этом ничего плохого, однако руководство Харьковского университета указало, что дети с трех до шести лет не могут продолжать обучение.

Училище помещалось в доме, на Итальянской улице (ныне улица Горького), недалеко от греческой Введенской церкви. Учебное заведение арендовало этот дом, плата по тем времена была высокая – 450 рублей.



 
 
 
Как часто Вы пользуетесь калькулятором?
Каждый день
Редко
Никогда
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
    Rambler