< Школа №1 в Феодосии, история школ, выпускники, новости о школах в Феодосии с фотографиями школы
 
 
Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

Музей Вити Коробкова



В 1977 году был создан музей Вити Коробкова, ученика школы, юного партизана-разведчика, погибшего в застенках гестапо.

Много усилий для пополнения кабинета приложила Галина Яков­левна Цыганкова, учитель английского языка. По ее инициативе при музее был создан клуб интернациональной дружбы, велась перепис­ка со школьниками разных стран.

В школьном музее хранится память о Вите Коробкове, учителях-подпольщиках, разведчиках, выпускниках 1941 года, погибших на фрон­тах Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах.

В фондах музея имеется много материалов об истории Крыма и Феодосии.

Первоначально в экспозиции были представлены следующие разделы: «Детские и школьные годы Вити Коробкова», «Партизанское движение Восточного соединения Крыма», «Никто не забыт, и ничто не забыто».

В 1985 году, к 30-летию Победы, была проведена реконструк­ция музея, экспозиция значительно расширилась. Все фотографии были выполнены выпускницей школы Верой Каценеленбоген (Ратынской). Были добавлены разделы: «Вероломное нападение фашистской Германии на СССР», «Борьба советских людей в тылу врага», «Феодосийское подполье», «Разгром фашист­ской Германии и им­периалистической Японии», «Встречи с подви­гом».

По заданию Со­вета музея, куда вхо­дят учителя и учащиеся, каждый класс получил поис­ковое задание. Все материалы оформлены в альбомы и хранятся в музее.

В книгу памяти средней школы №4 занесены имена Виктора Коробкова, учителей-подпольщиков, разведчиков, имена выпускников 1941 года, погибших на фронте, имена воинов-интернационалистов.

В сентябре 1941 года в школе находился штаб Краснознаменной ордена Суворова II степени Стрелковой дивизии. Ветераны этой дивизии встретились в Феодосии, и на стене школы была установлена мемориальная доска.

Каждый учебный год начинается с торжественной линейки, а первоклассники проводят свой первый урок в школьном музее, где учитель рассказывает им, в какой школе они будут учиться, о жизни и подвиге Виктора Коробкова, об истории школы, о школьных традициях.

8 февраля школа отмечает День памяти юного антифашиста. 4 марта школа празднует день рождения Вити Коробкова.



 
 
 
Как часто Вы пользуетесь калькулятором?
Каждый день
Редко
Никогда
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
    Rambler