Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

Изменения к лучшему



В 1812 году феодосийское училище, как и весь город, постигло большое бедствие: началась эпидемия чумы и холеры. Занятия были прекраще­ны не только в училище, но и во всех правительственных учреждениях.

В марте 1813 года занятия возобновились.

С 1817 года прошло полное обновлении педагогического персо­нала. Преподавание проводилось по следующим предметам: Священная история, пространный катехизис, о должнос­тях человека и гражданина, правописание, чистописание, арифметика, география, турецкий и греческий языки. Особое внимание уделялось преподаванию Закона Божьего. Вначале его вели сами учителя, а позднее преподавание этого пред­мета было поручено дьякону Александро-Невского собора Шепетовскому. В 1833 году, кроме основных предметов, определенных Уставом, ввели курс бухгалтерии. В этом же году в училище стали проводиться специальные экза­мены на право государственной службы, звания начального учителя.

Большую роль в дальнейшей жизни училища сыграл феодосийс­кий градоначальник А. И. Казначеев (впоследствии он стал Таври­ческим гражданским губернатором). Это был высоконравственный человек, энергичный, деятельный, преданный своим обязаннос­тям. И что не менее важно, это был неподкупно-честный, строгий к самому себе и к подчиненным человек. Он строго следил за препо­даванием в школе.

Материальное положение и учебно-воспитательный процесс значительно улучшились. Градоначальник приучал чиновников смотреть на свои обязанности по отношению к школе, как на строгую повин­ность.

Благодаря хорошей постановке учебного дела, усердию учителей и добросовестному отношению учащихся, некоторые учащиеся получали подготовку, мало уступающую подготовке в гимназиях. Это давало им возможность поступать в высшие учебные заведения. В период с 1824 по 1825 года таких случаев было несколько. Иван Айвазовский, будущий художник, не окончивший курс начального учи­лища, по ходатайству градоначальника Казначеева был переведен в губернскую гимназию, после которой поступил в Академию Художеств. Степан Веребрюсов стал студентом Харьковского университета, Павел Соханский поступил в Корпус Гражданских инженеров, Яков Сошниев – в Слободско-украинскую гимназию.

Со временем появления устава 1828 года трехклассных уездных учи­лищ, как штатным смотрителем, так и градоначальником Казначеевым несколько раз возбуждалось ходатайство о преобразовании двухкласс­ного училища в трехклассный состав. Выгодность этого преобразова­ния заключалось в улучшении учебно-воспитательного дела, чем, главным образом, и мотивировалось ходатайство. Это ходатайство в 1836 году удовлетворили. Преобразование дало, прежде всего, увеличение педагоги­ческого персонала.

В 1842 году Феодосийское уездное училище приобрело новую школу. Помещение требовало большого ремонта, а городская дума денег не отпускала.



 
 
 
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
  Rambler