< Школа №2 в Феодосии, история школ, выпускники, новости о школах в Феодосии с фотографиями школы
 
 
Ваш e-mail                   Ваш пароль
Школа №
1 2 3 4.....10......17
Выбрать
 
 
 
 

Школа славится учителями



Мне посчастливилось получить направ­ление работать учителем географии в сред­ней школе № 2 в далеком 1960 году. На протяжении 30-лет я постигла здесь мас­терство учительского труда благодаря творческому коллективу учителей, кото­рый в разное время возглавляли опыт­ные директора и завучи.


В 60-е годы школу возглавляла Н. И. Цветникова, требовательная и знающая свою работу. С этого времени школа пе­решла на углубленное изучение с первого класса английского языка, детей прини­мали со всего города, школе предостав­лялось право отбора лучших по разви­тию, поэтому классы были высоко рабо­тоспособными, достигали хороших ре­зультатов в учебе.


В истории школы запомнились дирек­тора и завучи с большой буквы, яркие личности, рано ушедшие из жизни: ди­ректор Г. Г. Пилинцов и завуч П. А. Зо­това, у которых многому можно было научиться.


Прекрасные психологи, хоро­шие организаторы ученических коллек­тивов, они знали и умели ценить труд учителя. С чувством глубокой благодар­ности хочу назвать бывшего директора конца 70-х и начала 80-х годов Е. Ф. Бандурченко, ко­торая многое сделала для школы. Имен­но в ее бытность была завершена вторая пристройка школы.


В это время школа №2 славилась, здесь часто проходили семинары учителей по предметам, директоров и завучей област­ного и республиканского уровней. Е. Ф. Бандурченко преподавала математику в классе, где я была классным руководи­телем в течение семи лет. Знаю, как любили дети математику, ее уроки, как шли к ней со своими радостя­ми и бедами.


Хочу выразить слова благодарности луч­шему краеведу Крыма, организатору ту­ристических походов Р. С. Лихотворику, у которого я очень многому научилась, познала Крым в походах с учащимися. С помощью его советов в школе был создан музей Д. И. Ульянова, школе было при­своено имя Д. И. Ульянова в 1969 году и велась на базе музея огромная воспитатель­ная работа.


Во второй школе всегда учительский кол­лектив был на высоком творческом уров­не. Не случайно в 1978 году, перед третьим всесоюзным съездом учителей, когда встал вопрос о присвоении ряду учителей и ди­ректоров, завучей школ высокого звания Героя Социалистического Труда, в Крымс­кой области была выбрана вторая школа Феодосии. И если эта честь выпала мне, а на Украине только восемь учителей были удос­тоены звания, то это прежде всего заслуга учительского коллектива 70-х - 80-х годов, высокая оценка его труда.


М. ГЛУХАРЕВА, учитель географии.

 
 
 
Как часто Вы пользуетесь калькулятором?
Каждый день
Редко
Никогда
 
 
сайт разработан в студии WEB-KAFA    
    Rambler